На днях к нам обратился моряк с интересной ситуацией.

Работал он на судне по Российским флагом, получил травму, ушёл на больничный. В следствии производственной травмы у моряка появилась ограниченность в трудоспособности на 30%. 

Продолжать работу в той же должности он увы не может. На этой почве между моряком и работодателем началось недопонимание. 

Сам вопрос, интересующий нашего моряка, звучал примерно так: 

«Как правильно поступить в сложившейся ситуации? 
Работодатель настаивает на моём увольнении по собственному желанию. 
Говорят, что если сам не уволюсь, то они меня по статье за прогулы уволят. 
Полагается ли какая-нибудь выплата?»

Итак, согласно ст. 73 Трудового кодекса РФ если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается по п. 8 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

В данной ситуации работодатель не может предоставить соответствующее медицинским показаниям место работы для нашего моряка.

Поэтому, работодателю совсем не нужно, как-то хитро избавляться от такого работника. Всё предельно просто. Работника увольняют на вышеуказанных основаниях, с соблюдением всех необходимых процессуальных действий. И конечно же, с соответствующим полным расчётом, об этом подробно дальше.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ). 

Согласно ч.1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. 

Также, основаясь ст. 178 ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (трудовым договором или коллективным договором выплата выходного пособия при данном виде увольнения может быть установлена в повышенном размере!). 

Кроме того, с работника, которого увольняют по данному основанию, нельзя удержать отпускные, которые он получил в этом рабочем году, но до увольнения их еще не отработал (ст. 137 ТК РФ).

Ссылка на оригинал

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Увольнение по состоянию здоровья» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.

    Другие публикации автора

    Похожие публикации